Кружки и школы программирования для детей

Девочки, пишите если кто-то из Ваших детей посещают IT школы и кружки для детей. Считаю очень перспективное направление как в России, так и во всем мире. Мой средний сын закончил радиотехнический институт, магистратуру (биг дата, нейросети-искусственный интеллект), отучился в Германии полгода и работал около года в немецком стартапе. Сейчас пригласили на работу в Калининград разработчиком мобильных приложений. Приличная белая зарплата и весь соцпакет, динамичная работа.

Сейчас младший учится в IT академии ШАГ, 3 летняя программа обучения. Отучился уже 1 год, пока программа первый год была ознакомительная, но дают базу по направлениям, многое находит сам. Хочет стать разработчиком.

5 Симпатий

Таня, средний сын будет удаленно работать или с фактическим переездом в Калининград?

1 Симпатия

Тань, расскажи про ШАГ. Сколько младшему? сколько раз в неделю занимается там ?

1 Симпатия

Настя, они вместе с женой в январе переехали уже. Работает в офисе, но на время ковида работали удалённо. Сейчас снова работает в офисе, но на все лето руководство приняло решение о свободном посещении офиса. В основном ходит, так как говорит работа плодотворнее, чем дома, редко работает удаленно. В конце июля уже первый отпуск, планируют приехать. Все им в Калининграде нравится.

Поля, мы выбрали 2 раза в неделю по полтора физических часа, но вроде есть варианты групп по 1 часу 3 раза в неделю и 3 часа один раз по субботам. Нам суббота не удобна. Территориально они находятся за кинотеатром Ростов, на Социалке. Международная школа, кажется в 70 странах у них филиалы, ну и уже на более высших ступенях возможна и сертификация и трудоустройство. Мы долго подбирали школу и нам шаг порекомендовали в РКСИ , так как обучение в РКСИ в виде курсов для более старших ребят.
В шаге принимают с 8 лет. Есть 2 программы, одна пятилетняя для начинающих и младших ребят, другая трехлетняя для детей постарше от 14 кажется. Вове было 11 лет, его протестировали и определили в группу старших ребят на 3 программу. Год уже отучился.
Платим мы раз в год, так получается на много дешевле. Есть варианты и ежемесячной оплаты, тогда получается прилично дороже.

Я тоже о Шаге думала . Думаю этот годик еще походит у нас на районе , а там если не потеряет интерес - надо в сторону Шага шагать )))

1 Симпатия

Мы отзанимались 1 год в воскресной математической и iT школах ЮФУ.
У нас 6 класс, мы довольны.
Программирование у них попозже начинается.
Сейчас только профессиональный пользователь ПК.

Ещё занимаемся онлайн в школе Кодланд. Выбрали направление - программирование сайтов. 6 класс и уже многое получа тая, обучение 8 месяцев 1 раз в неделю. Детки занимаются от 12—16 лет на этом направлении.

1 Симпатия

а на курсы по роботехнике и пр. при ДГТУ ?

1 Симпатия

Полина, лично нам ДГТУ не интересно было рассматривать, там готовые конструкторы.
Лично наш уже робототехникой перегорел (сначало лего прошел, потом ардуино и скретч)
Может позже будет заинтересованность.
В ШАГе тоже есть робототехника (изучали блоками разные направления и робототехника и дизайн и создание игр).

Мой в прошлом году только начал программированием заниматься - скретч, Юнити начал , но мне кажется ему трудновато было (хотя он сам не хотел отказываться от курса) , ну и тут то болезни, то карантин… Но я особо горячку не порю - 7 лет только - пусть пробует , определяется что ему интересно.

1 Симпатия

Таня,а среднего не Виктор зовут?

Виктор)

Тогда мой сын с ним знаком :slight_smile:
Тесен мир

Не всех знакомых и друзей я знаю. Учились вместе? :slightly_smiling_face:

Не,пересекались по IT теме…
Я тоже не знаю многих…просто про Виктора рассказывал и запомнилось(калининград и т.д-)