* *

Автор Тема: Двойная блокировка средств на карте. Как избежать и как бороться  (Прочитано 8341 раз)

Оффлайн Maneki Neko

• Таня
  • Главный модератор
  • Рейтинг участника: (1)
  • Гуру
  • Благодарностей: 987
  • Ринкатокумеки Токумемо )))))) リンカトクメキ・トクメモ
  • Приглашенных: 24
  • С нами с: 09/12/2010
    летлетлетлетлетлетлет
    • Просмотр профиля
  • Район города: Центр
Завожу отдельную темку, так как в личку спрашивают многие, как бороться с двойными блокировками денег. К примеру. таким "грешат" такие магазины. как gap, ZULILY.
Я пользуюсь одними банками и могу поделиться как я это делаю, Вы другими и можете написать свой опыт.
Почему происходит двойная блокировка? Это может быть скорее всего потому, что банк не идентифицирует при списании средств сумму как ранее блокируемую: например блокирована была одна сумма, а к списанию по факту была другая из-за того, что какие-то позиции отсутствовали в наличии или заказ отгружается частями или при списании был возвращен налог. Возможно и такое, что при отмене заказа магазин не снимает блокировку и сумма автоматически "отмораживается" через 14-30 дней. Так же бывает неприятно, когда при попытке повторной блокировке банк отказывает в операции из-за "отсутствия" денег на карте. В некоторых банках видно в личном кабинете блокированную сумму. в некоторых видно как списанную и опознать списана она или блокирована можно или по горячей линии или по не удобной выписке. Некоторые банки могут при попытке повторной блокировке загонять карту в минус, если на ней отсутствуют средства или Вы переводите их строго под покупку.
Что же делать в таких ситуациях и как вернуть свое.

Прежде всего без паники. Ваши деньги никуда не пропадут. Если ничего не предпринимать, деньги автоматически разблокируюутся от 14 до 33 дней (срок установленный платежной системой). Это зависит от Вашего банка.
Так же от Вашего банка зависит и порядок разблокировки. Одни банки разблокируют по звонку или электронной почте при обращении сразу, другие заставят писать заявление в отделении или вообще деньги не будут доступны. предпринять ничего нельзя.
В случае если такое с Вами произошло, позвоните в свой банк (обычно телефон указан на карте) и уточните информацию.

Оффлайн Maneki Neko

• Таня
  • Главный модератор
  • Гуру
    летлетлетлетлетлетлет
    • Просмотр профиля
Какие не приятные моменты могут быть связаны с этим и какие сюрпризы могут ожидать, если не разблокировать во время сумму. Прежде всего это рост курса валюты (если у Вас рублевая карта. а покупка была совершена в валюте). В совсем уже редких случаях теоретически возможны двойные списания средств (лично с таким не сталкивалась, но слышала. что возможны сбои).
может Вам грозить.

Как же можно предупредить двойную блокировку:
1. Использовать карту отдельно для покупки в интернет и переводить на нее деньги в нужной сумме перед покупкой. Это конечно же не предотвратит двойную блокировку, но Вы сможете контролировать повторные попытки блокировки и связаться с банком попытаться этот вопрос решить.
2. Как вариант покупать гифт карточкой (подарочной картой). Я, например покупаю гифт карточки на ebay и порой по цене ниже номинала (например. если человеку подарили эту карту. а он решил, что покупать в этом магазине он не хочет, то он карту может выставить на аукцион)
3. Использовать карту в валюте страны покупки. Опять, не совсем убережет от блокировок, но может предотвратить перерасход средст во карте из-за колебания курса.
4. Использовать кредитную карту, с льготным периодом на 30-100 дней без уплаты %. Такие карты банк сейчас предлагают.

Оффлайн Maneki Neko

• Таня
  • Главный модератор
  • Гуру
    летлетлетлетлетлетлет
    • Просмотр профиля
Разблокировка сумм денег на карте Альфа Банка или почему я перестала пользоваться Альфабанком при покупке в Интернет.

Было это весной..... При покупке картой Альфабанк, платеж не прошел, а на карте были заблокированы дважды суммы более 60 ты. руб (в рублевом эквиваленте. Долго я пыталась решить этот вопрос с сотрудниками банка, в результате ответ один - автоматом через 14 дней и ни днем раньше и никакие завления не помогут.
Вот информация из официального источника:

Процедура блокировки средств
Частично подобный вопрос уже поднимался, но хотелось бы копнуть глубже.
С недавнего времени Альфа-Банк ужесточил процедуру интернет-оплат дебетовыми картами. Теперь после покупки в интернете по карте банка, сумма к оплате блокируется (при этом действительно в Альфа-Клик содержится минимум информации о том, кто заблокировал, за какую покупку и т.д.) и не переводятся до получения подтверждения от сайта-продавца.
Так мне объяснили в справочной Альфа-Банка.
Данная система, мягко говоря, несовершенна, поскольку в случае любого технического сбоя ни сайт-продавец, ни Альфа Банк не будут пытаться разобраться в причине. То есть Альфа-Банк отправил запрос на авторизацию, сайт-продавец по какой-то причине не получил его или не ответил – а банк без уведомления клиента разблокирует средства после положенных 14 дней. Так же и сайт-продавец не получает денег и отменяет продажу/бронь. А крайним остается клиент, который при этом не в состоянии повлиять на ситуацию в случае каких-то проблем.
У меня был конкретный случай, когда по невыясненным причинам не ушел платеж за бронь билетов в авиакомпанию KLM. Повторюсь, что на этот процесс повлиять клиенту никак нельзя, оставалось только сидеть и смотреть как сгорает твоя бронь по хорошей цене, еще и деньги зависают на 14 дней.
Понимаю, что эта процедура введена для дополнительной защиты интернет-платежей, однако в итоге теперь после каждой покупки, совершенной в здравом уме и трезвой памяти, мне приходится каждый день заходить на Альфа-Клик, вздрагивать, видя, что уже не первый день деньги висят в блоке и терзать службу поддержки, которая по моему опыту ничем конкретно помочь не может в 100% случаев, ссылаясь на то, что проблемы вызваны действиями/бездействием сайта-продавца.
Вопрос – может ли банк как-то оптимизировать этот процесс, учитывая вышесказанное?

Официальный ответ банка

Здравствуйте,
Банк не ужесточал процедуру интернет-оплат, процедура всегда была одинакова и средства всегда сначала блокировались, а потом списывались (и это касается не только оплаты в интернете). Схема такова: банк получает запрос на авторизацию и блокирует средства на счету клиента, после получения от торгово-сервисного предприятия документов, подтверждающих операцию, денежные средства со счета списываются. Если в банк документы, подтверждающие списание не приходят, то по истечении 14 дней средства разблокируются.
Таким образом деньги не списываются не потому что у Альфа-Банка такие правила по проведению операций, а потому что Торгово-сервисное предприятие не предоставило документы для списания.
При этом Банк всегда старается идти на встречу своим Клиентам и около года назад срок, на который блокировались суммы, был изменен с 21 дня на 14 дней.

http://idea.alfabank.ru/ideas/304/
Источник

То есть нам еще делают милость блокируя на 14 дней, а не на 21 как ранее.

Другая не приятность бывает еще и в том, что есть магазины, отгружают по месяцу, например закрытые распродажи, и списание идет перед отгрузкой, а сумма уже разблокирована.

Оффлайн Maneki Neko

• Таня
  • Главный модератор
  • Гуру
    летлетлетлетлетлетлет
    • Просмотр профиля
Сбербанк.

Не смотря на то, что сбербанк все таки и не поворотливый и сервис клиентский значительно хромает. Разблокировать деньги можно по письму в банк или в некоторых случаях через звонок в поддержку (телефон на карте на обратной стороне). Удобно если с Вами такое произошло за границей. деньги нужны срочно.

Как это сделать есть темка здесь
http://buy-club.ru/forum/index.php?topic=81.msg96#msg96

Оффлайн Наталья1302

• Рейтинг участника: (0)
  • Гуру
  • Благодарностей: 115
  • Приглашенных: 3
  • С нами с: 20/09/2012
    летлетлетлетлет
    • Просмотр профиля
А вообще, девочки, вот резонный вопрос, на мой взгляд.....Почему винят банк? Ведь он всего лишь "исполнитель воли", так сказать, магазина.....
Наташа, потому как транзакция происходит так. Магазин блокирует средства, а потом данную же сумму (эта же транзакция) должен снять. А происходит отдельно блокировка, отдельно снятие. И это сбой именно на стороне банка, а не магазина.
Тань, так вот и получается же, что это именно "воля" магазина сначала блокировать, а не сразу снимать....Он же (магазин) мог "дать команду" списать сразу...Ну как другие сайты делают....Или я все равно что-то недопонимаю?))

Оффлайн Maneki Neko

• Таня
  • Главный модератор
  • Гуру
    летлетлетлетлетлетлет
    • Просмотр профиля
Наташа, всегда идёт сначала блокировка. у нас есть на работе пос терминал и есть возможность на сайте оплатить картой, надо поэксперементировать практически. Кстати мы ничего не делаем, все автоматически. Единственное, если я не сделаю отчёт в конце дня по сверке с банком, то банк не получит распоряжение перевести нам деньги на расчетный счёт, они повиснут пока не сделаю отчёт.

Оффлайн mamakiska

• Помощник Организатора
  • Гуру
  • *
  • Благодарностей: 66
  • Инна
  • Приглашенных: 1
  • С нами с: 08/02/2016
    лет
    • Просмотр профиля
  • Район города: н.Поселение
Я сегодня звонила на горячую линию Сбера - у них в режиме ожидания приносят извинения за сбой и обещают восстановить баланс по картам в течение 3-х дней. Видимо, по всей стране такая волна прошла.

Оффлайн Наталья1302

• Гуру
    летлетлетлетлет
    • Просмотр профиля
Девочки, действует электронное письмо! :bi:
Я вчера вечером им написала, а сегодня уже прислали вот такое письмо:
  В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

Денежные средства в полном размере возвращены Вам на карту.
Спасибо за обращение в Службу помощи Сбербанка России!

И вернули деньги в воскресенье, что вообще поразительно!
Не ожидала от них такой скорости!!! Молодцы все-таки!  :bd:

Оффлайн Annie

• Профессионал
  • Благодарностей: 36
  • Приглашенных: 0
  • С нами с: 14/02/2011
    летлетлетлетлетлет
    • Просмотр профиля
  • Район города: Северный
Девочки, вот объясните мне, я столкунулась с такой вот ситуацией:
Всегда всё везде оплачивала сбербанком, и всегда во всех операциях у меня сходились дебет с кредитом, то есть могла я , например, купить джинсы за 100€, вот как написан курс в Сбербанк -онлайн, так у меня и снимались денежные средства в рублях. А потом меня потянуло на эксперименты и я сначала взяла карту альфа-банк, жила с ней 6 месяцев, а потом выяснила, что у меня не сходятся «дебет с кредитом», то есть я стала сравнивать суммы, позвонила в банк, долго и муторно с ними общалась,  потом выяснила , что 1.они мне подсунули втихаря!!! страховку, о которой не было ни слова и я ее подписала, из-за чего я в последствии с ними очень сильно поругалась, написала жалобу, ну и расторгнута договор, естественно, 2. А вот это для меня было в новинку- при покупки в иностранной валюте они сначала снимают сумму в рублях по конвертации своего банка(как оказалось позже- блокируют эту сумму на карте) , а через 2-3 дня снимают полностью всю сумму , но уже по конвертации курса валют платежной системы, которая обычно выше банковской, следовательно нехило так я плачу сверху сумму....
Потом я пошла в банк ВТБ 24 и завела карточку у них, и вроде я в восторге от банка, от их условий и тд, но.... вчера села сводить «дебет с кредитом» за последние 3 месяца, как пользуюсь картой, ииии они ....не сходятся, блин, я была так разочарована(((( позвонила сегодня в банк, слава Богу нет никакой страховки, а то я им этого не простила бы ;D но у них тоже странная конвертация и схема та же, что в альфа банке((( и получается, что , например, я на днях  сделала покупку на 437€, он мне в смс написал, что в рублях сняли 29690₽, а на деле оказалось, что через пару дней сняли ещё около 2!!!!!тр :( ну если честно, это уже очень много -потерять в такой небольшой сумме 2 тыс на конвертации. Самое интересное эту информацию не найдёшь нигде, ни с истории, ни в сообщениях, ни в выписке. Позвонила в банк, объяснила ситуацию, а им что, они ничего же не поменяют в системе.
Я теперь не пойму, получается покупать в иностранной валюте выгоднее в СБ, потому что там нет этих махинаций с курсами валют? И почему другие банки так не могут?
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, ни черта ничего не понимает в шопинге!

Оффлайн Наталья1302

• Гуру
    летлетлетлетлет
    • Просмотр профиля
По существу сказать ничего не могу, постою - послушаю....
А вот по-человечески: ничего себе, мытарства какие и опыт вследствие оных.....Сочувствую. :supp:

Оффлайн Frau Miller

• Организатор закупок
  • Гуру
  • Благодарностей: 543
  • Нелли, на ТЫ. 8928*279*36*29 (с 9 до 21 часа)
  • Приглашенных: 64
  • С нами с: 29/05/2011
    летлетлетлетлетлет
    • Просмотр профиля
  • Район города: 2-й пос.Орджоникидзе
Сбербанк тоже снимает средства по курсу , действующему на момент снятия средст.
Те может быть "зарезервирована" одна сумма, а по факту - снята другая
Как выход - заводить валютную карту

Оффлайн Maneki Neko

• Таня
  • Главный модератор
  • Гуру
    летлетлетлетлетлетлет
    • Просмотр профиля
Все банки хороши. Идеально иметь не кредитную карту и перед покупкой покупать в личном кабинете валюту, тогда транзакция уже будет по фиксированной сумме, просто снимут в валюте.
Это немного другая тема, не двойная блокировка, а конвертация.
Я тоже пользуюсь как сбером так и альфа банком и если платить кредиткой, то да, курс далеко не как у них указано на сайте, а выше. В альфабанке мне удобен кабинет и если есть свои собственные средства на покупку, то я делаю так: покупаю внутри личного кабинете валюту (как бы перевожу средства с рублевой карты на доллоровую или евро), потом покупаю в магазине. В альфабанке мне нравится то, что я плачу за один аккаунт, а получаю 3-4 карты и могу у этих карт делать перепривязку на доллоровые и рублевые счета и тд.
Что касается блокировки потом снятия, у сбера мало того что так же происходит сначала блокировка, потом списывание, так у них плохо получается за этим следить (не удобный личный кабинет, нужно запрашивать выписку), так они еще списывают по непонятно какому курсу как им выгодно. :(
Так же можно попробовать карту кукуруза (опять таки собственные средства) там идет блокировка курс ЦБ+5%, а потом возвращают эти 5% при снятии средств на счет.

По страховке это отдельная тема. Это каждый банк пытается впихнуть и в договоре все про страховку есть, нужно вычитывать. Как открываете счет и если видите страховку, звоните в альфу и сразу от нее отказываетесь прямо по телефону.
Муж брал у них 400 тыс. денег, страховка была 60+ тыс, через несколько дней позвонил, отказался от страховки 60+ тыс вернули через пару дней и долг соответственно уменьшили. Сбер, кстати на 300 тыс страховку 112 тыс насчитал и гнули линию, что отказаться не имеете право.

Оффлайн Annie

• Профессионал
  • Благодарностей: 36
  • Приглашенных: 0
  • С нами с: 14/02/2011
    летлетлетлетлетлет
    • Просмотр профиля
  • Район города: Северный
Спасибо девочки за подробный ответ! Тань, со страховкой, они мне не дали ни одной бумажки с собой в договорах, где было бы слово о страховке, у меня , когда я узнала , дым из ушёй шёл от злости, как так-молча подсунуть страховку, не дать ни одной бумажки мне, да ещё и каждый раз, когда я звонила в Альфабанк на горячую линию, уточнить , куда деньги делись, врать, что это тут снялось там снялось, потом вернётся и тд, а когда я уже минут 40 с ними пообщалась и они мне выдали про страховку >:D я была в ярости))мягко говоря))))
У меня так же, как у тебя в альфа, в ВТБ 24, к одному мастер счёту  прикреплено несколько карточек, надо уточноть у девочек они могут мне завести ещё валютную карту, дейстивительно) спасибо)))
« Последнее редактирование: Октября 10, 2017, 23:12:00 от Annie »
Тот, кто говорит, что счастье не купишь, ни черта ничего не понимает в шопинге!

Форум клуба Buy Club

« : »

Поиск

Графики развозов

Дата развоза 16 ноября
Сельмаш ищем активиста
Александровка  принимает
Орбитальная принимает
Добровольского принимает
Чехова принимает
Будённовский принимает
Малиновского принимает